Вы здесь: Главная | Масленица на дворе!

Масленица на дворе!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

7 марта всех воспитанников пригласили  на улицу. Открыли праздник  Скоморох и Петрушка, играли с детьми, пели песни. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге , скакали на «конях». Дети растопили сердце Бабы Яги. Пришла к нам Весна  и все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец, играли в веселые игры, перетягивали канат. Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей, которые с любовью приготовили родители. Праздником все остались довольны.

Фото представлены в фотогалереи.

Старший воспитатель: Евдокимович Л.М.