Вы здесь: Главная | Новости | Лето в детском саду!

Лето в детском саду!

Что ты мне подаришь, лето?

- Много солнечного света!

В небе радугу- дугу!

И ромашки на лугу!

- Что ещё подаришь мне?

- Ключ, звенящий в тишине,

Сосны, клёны, и дубы,

Землянику и грибы!

Лето – это удивительная и благодатная пора. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.

Очень важно так организовывать жизнь дошкольников в ДОУ, чтобы каждый день не был похож на предыдущий, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, развлечениях ещё долго радовали детей.

Работа в детском саду летом немного отличается от другого времени года, она называется – оздоровительная. Приём детей, утренняя гимнастика, коллективные игры, ознакомление с окружающим миром проводятся на свежем воздухе. Для нас очень важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир природы.

В течение летного-оздоровительного периода  осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, хождение босиком по траве и песку, умывание, обливание ног. Проводилась витаминизация блюд – обилие фруктов, овощей в рационе, соки.

Организовывался питьевой режим ( охлажденная кипяченая вода и индивидуальные кружки для детей). С целью предупреждения инфекционных заболеваний у воспитанников,  песок в песочницах перекапывался, поливался водой.

В летний период выносной материал был пополнен и обновлен.

Всё лето воспитатели совместно с детьми ухаживали за цветниками и огородом. Детей привлекали к выполнению трудовых операций и к опытно – экспериментальной работе.

Для воспитанников были организованы различные развлечения и досуги.

- Здравствуй, лето!,

- День друзей,

Осторожно, огонь.

- Туристический поход.

- День семьи.

- Правила дорожного движения.

- День Нептуна.

-Кукольный спектакль.

- Веселые старты.

- Яблочный Спас.

- До свидание, лето!

В нашем дошкольном учреждении в летний период мы создали максимально эффективные условия для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников.

Все фото в фотогалереи.

Старший воспитатель: Евдокимович Л.М.