Вы здесь: Главная | Сведения об образовательной организации | Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально- техническое оснащение ДОУ - важная сторона создания комфортных условий пребывания ребёнка в детском саду. Совместными усилиями работников и родителей ДОУ для детей создана предметно-пространственная развивающая среда, оборудованы помещения для занятий детской деятельностью.

Назначение

функциональное использование

используемая площадь

оборудование

кабинет заведующего Прием родителей и сотрудников, проведение совещаний администрации 9,5 кв.м. Мебель, ноутбук, МФУ, телефон, документы
Групповые комнаты занятия, игровая деятельность, дневной сон, кружковая работа, оздоровительные мероприятия 478,2 кв.м. наборы детской мебели, игровые пособия, игрушки, игровая мебель
музыкально- физкультурный зал музыкальные занятия, досуги, праздники, спортивные занятия, оздоровительные мероприятия, проведение утренней гимнастики, физкультурных занятий 77,5 кв.м. телевизор, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, мебель
тренажерный зал проведение кружковой работы, индивидуальной оздоровительной работы 34,4 кв.м.  стандартное и нетрадиционное спортивное оборудование, шведская стенка, маты, детские тренажеры
методический кабинет индивидуальное консультирование, методические пособия, работа творческой группы 15,4 кв.м. компьютер, ноутбук, МФУ, принтер, методический материал, наглядный и раздаточный материал, доступ в Интернет

Медицинский блок:

медицинский кабинет

изолятор

процедурный кабинет

анализ заболеваемости детей

изоляция заболевших детей

осмотр врачом-педиатром

прививки

25,9 кв.м. материал по санитарно-просветительской работе, ростомер, электронные весы, медицинская мебель, медицинский материал для оказания первой медицинской помощи

Предметно-развивающая среда детского сада способствует обогащенному развитию и воспитанию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям детей.

Состояние материально-технической базы Учреждения, обеспечивает организацию жизни детей в детском саду и соответствует приоритетным направлениям деятельности.

Планировка и оборудование помещений детского сада осуществляется с учетом реализуемой программы и целей образовательной работы ДОУ.

Наличие современной техники в ДОУ:

• 3 персональных компьютера;
  • 3 ноутбука;
  • 1 переносной мультимедийный проектор;
  • 3 принтера;
  • 3 МФУ;
  • 3 музыкальных центра;
  • электронный синтезатор;
  • 5 телевизоров.

Доступ обучающихся в МКДОУ ДС №№4 к электронным образовательным информационным ресурсам отсутствует.

Организация питания.

В МКДОУ организовано 4-х разовое питание дошкольников.

В учреждении  имеется 10-дневное меню для детей раннего возраста и для детей от 3-х до 7 лет с 12-ми часовым пребыванием в дошкольной организации. При составлении меню соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) . Ежедневно в меню включены молоко, кисломолочные продукты, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Оптимальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и др.) - 2-3 раза  в неделю.

В ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьих блюд (компот, кисель).

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.